Пенсионеры могут получить доплату за сверхстаж: о каких суммах идет речь

На сколько можно увеличить пенсию.
Пенсионеры могут получить доплату за сверхстаж: о каких суммах идет речь
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинцы, которые успели накопить сверхурочный стаж, могут рассчитывать на доплату к пенсии. Об этом сообщила заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Винницкой области Лариса Дикая.

Читай также:

Так, за каждый полный год страхового стажа более 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, но не более чем на 1% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

В настоящее время размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, составляет 2093 грн. Следовательно максимальный размер доплаты - 20,93 грн.

Читай также:

"К примеру, если у пенсионера сверх обязательной нормы страхового стажа есть еще 10 лет, то его доплата составит 209,30 грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что минимальный размер пенсии по возрасту, доплата за сверхурочный стаж, зависящие от прожиточного минимума, пересчитываются только неработающим пенсионерам.

Читай также:

Дикая добавила, что работающим пенсионерам при росте прожиточного минимума доплата за сверхурочный стаж пересчитывается после увольнения с работы.

Ранее мы писали, что в соответствии с законодательством из пенсии могут отчислить некоторые суммы средств. У граждан забирают до 50% размера выплат в зависимости от видов взысканий.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK