Можно ли отказаться от назначения пенсии в 60 лет: объяснение ПФУ

Украинцы могут обращаться за назначением пенсионных выплат позже.
Можно ли отказаться от назначения пенсии в 60 лет: объяснение ПФУ
Иллюстративное фото / Getty Images

Каждый украинский пенсионер может реализовать свое право на назначение пенсии по возрасту. Законодательство о пенсионном обеспечении содержит нормы, поощряющие граждан к более позднему уходу на заслуженный отдых, сообщили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

Читай также:

Тем, кто получил право на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", но после достижения пенсионного возраста изъявил желание работать и получать пенсию позже, пенсия по возрасту назначается с учетом приобретенного страхового стажа на день обращения по назначению пенсии.

При назначении пенсии с отсрочкой основной размер пенсии увеличивается:

  • на 0,5% - за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;
  • на 0,75% - за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев.

Читай также:

Если человек отсрочит свой выход на пенсию на период менее 60 месяцев, то за каждый год такой отсрочки он получит надбавку к пенсии в размере 6% (0,5 х 12), за 2 года более позднего выхода на пенсию - 12% (0,5 х 24) и т.д. А отсрочка на 6 лет (это 72 месяца) увеличит основной размер пенсии на 54% (72 х 0,75).

Для увеличения учитываются только полные месяцы работы, так как увеличение размера пенсии за неполный месяц страхового стажа не осуществляется.

Ранее мы писали, что с 1 января 2024 года в Украине предусмотрено повышение размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Это является основанием для перерасчета пенсий определенным категориям граждан.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK