Повышенная субсидия на дрова и уголь: сколько могут получить украинцы

Размер субсидии и дополнительной поддержки на приобретение твердого печного топлива рассчитывается индивидуально для каждого домохозяйства.
Повышенная субсидия на дрова и уголь: сколько могут получить украинцы
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинские домохозяйства, которые отапливают жилье с помощью угля или дров, могут получить повышенную субсидию. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Читай также:

"Для того, чтобы каждая семья, обогревающая в зимний период жилье дровами или углем, могла уверенно пройти зимний период, в ноябре 2023 года правительство приняло решение о существенном повышении помощи на приобретение твердого печного топлива", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках реализации совместного с международными партнерами проекта нормативы для отопления жилого помещения на отопительный сезон 2023-2024 были увеличены в среднем в 4 раза, а предельный размер субсидии на твердое печное бытовое топливо на одно домохозяйство - в 2,3 раза, и теперь он может достигать 16 234 грн в год. Ранее он составлял 6973 грн на домохозяйство в год.

Читай также:

Размер субсидии и дополнительной поддержки на приобретение твердого печного топлива рассчитывается индивидуально для каждого домохозяйства. Он напрямую зависит от доходов семьи: чем меньше доходы, тем большую часть расходов на топливо (в пределах норматива) оплачивает государство или международные партнеры.

"При этом если семья еще не получала субсидию на твердое топливо в 2023 году и обратится за ней в январе-феврале 2024 года, то в случае назначения выплата будет произведена в повышенном размере", - говорится в сообщении.

Читай также:

Обратиться в Пенсионный фонд можно несколькими способами: онлайн или офлайн.

По данным министерства, в рамках проекта дополнительную финансовую поддержку получили более 363 тыс. домохозяйств (более 278 тыс. - за счет средств государственного бюджета, еще более 85 тыс. - за счет средств УВКБ ООН). Общая сумма дополнительных выплат в рамках эксперимента составляет почти 2,8 млрд грн.

Ранее мы писали, что около 5 тысяч украинских семей, которые критически нуждаются в помощи, получат средства на подготовку к зиме.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK