Украинцы могут оформить больничный без посещения врача: кого касается

Минздрав напоминает условия оформления временной нетрудоспособности без личного посещения врача.
Украинцы могут оформить больничный без посещения врача: кого касается
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В период действия военного положения украинцы с симптомами COVID-19, гриппа или ОРВИ могут оформить временную нетрудоспособность на 5 календарных дней без личного посещения врача, то есть дистанционно. Об этом сообщили в Минздраве.

Читай также:

В случае, если действие медвывода о временной нетрудоспособности нужно будет продлить на период свыше 5 календарных дней, пациент обязательно должен будет явиться на личный прием к врачу.

"Эта норма действовала во время пандемии и позволяла врачу формировать медицинские заключения о временной нетрудоспособности без личного приема", - говорится в сообщении.

Читай также:

При наличии симптомов COVID-19, гриппа или ОРВИ пациент может обратиться к врачу дистанционно с помощью средств телефонной связи, интернет-телефонии или средств телемедицинской связи, а врач на основании обращения и опроса пациента откроет медицинское заключение о временной нетрудоспособности. 

Ранее мы писали, что в Украине упростили процесс использования электронных рецептов. Отныне первый электронный рецепт можно получить без визита к врачу.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK