В Минсоцполитики ответили, хватит ли денег на пенсии и соцвыплаты в 2024 году

В государственном бюджете заложены средства на индексацию пенсий.
В Минсоцполитики ответили, хватит ли денег на пенсии и соцвыплаты в 2024 году
Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович / facebook.com/MLSP.gov.ua

У Украины есть средства на выплату пенсий и других видов социальной помощи в 2024 году. Они предусмотрены в государственном бюджете. Также планируется индексация пенсионных выплат. Об этом сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью изданию "Подробности".

Читай также:

"Государственный бюджет уже принят. Наш бюджет прогнозируемый, в нем заложены средства для индексации пенсий", - сказала министр.

Как объяснила Жолнович, если количество получателей социальной помощи радикально увеличится, то Минсоцполитики будет пересматривать систему расходов.

Читай также:

"Если бы мы видели, что количество получателей помощи настолько радикально увеличивается, что мы в любом случае не закрываем наиболее базовые, то, конечно, мы будем пересматривать нашу систему расходов так, чтобы приоритизировать для тех, для кого это основной источник выживания, а потом смотреть, для кого это какие-то привилегии, для кого это какая-то дополнительная выплата, например, решение судов о повышении пенсий для отдельных категорий людей. Очевидно, эти расходы будут оставаться в очереди, а для тех расходов, которые являются первоочередными для выживания, это будут приоритетные расходы", - рассказала глава Минсоцполитики.

По ее словам, в бюджете хватит денег на пенсии и соцвыплаты.

Читай также:

"На пенсии, на социальную помощь для выживания мы деньги найдем. Это, возможно, мы остановили санаторно-курортное восстановление человека, потому что есть реабилитация, которую мы развиваем - это больше формат отдыха, еще какие-то дополнительные программы, которые не жизненно необходимы для наших граждан", - добавила министр.

Напомним, по словам заместителя председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаила Цымбалюка, несмотря на то, что финансовая помощь от международных партнеров может задержаться, социальные выплаты в Украине будут производиться вовремя. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK