В Украине мужчины начали массово дарить свои авто женщинам: с чем это связано

За 2023 год перерегистрация по договорам дарения, заключенным в территориальных сервисных центрах, выросла в 2,3 раза.
В Украине мужчины начали массово дарить свои авто женщинам: с чем это связано
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине резко увеличился уровень перерегистрации автомобилей на женщин через договоры дарения. Вероятно, это связано с законодательными инициативами, предусматривающими существенные ограничения в распоряжении имуществом для мужчин, уклоняющихся от мобилизации. Об этом пишет NGL.media, ссылаясь на данные МВД.

Читай также:

Отмечается, что за 2023 год перерегистрация по договорам дарения, заключенным в территориальных сервисных центрах, выросла в 2,3 раза.

"Если обычно ежемесячно таких случаев было около двухсот, то с лета 2023 количество перерегистраций автомобилей на основании договоров дарения начало расти. В декабре количество таких договоров достигло почти 500, в январе превысило 1000, в феврале достигло почти 1300 договоров", - говорится в сообщении.

Читай также:

По гипотезе издания, украинские мужчины начали массово переписывать автомобили на своих жен из-за определенных законодательных инициатив, предусматривающих запрет мужчинам, уклоняющимся от мобилизации, на проведение операций с имуществом и ограничение на управление принадлежащими им транспортными средствами.

"Эти данные (которые предоставил Главный сервисный центр МВД - ред.) подтвердили нашу гипотезу, потому что именно с декабря 2023 женщины стали значительно чаще получать автомобили в подарок. Например, в октябре соотношение женщины/мужчины составило 175 против 110, в ноябре - 157 против 144, в декабре - уже 361 против 114. А в январе это соотношение выросло до 865 женщин против 159 мужчин. В феврале одаренных автомобилями женщин стало в 6 раз больше, чем мужчин", - отмечают авторы исследования.

Какие машины дарят чаще всего

Читай также:

В целом за последние месяцы женщинам чаще всего дарили автомобили преимущественно 2007-2018 годов выпуска, новых автомобилей 2022-2023 г. в. всего 80.

При этом самыми популярными моделями подарков стали Volkswagen Passat, КIA Sportage и Skoda Octavia. Хотя женщинам также дарили грузовики, тягачи, автовозы и даже автоцистерны.

Ранее мы писали, что в 2023 году украинцы получили 1274 приговора по судебным делам об уклонении от военной службы. Речь идет как об условных, так и о реальных сроках лишения свободы до 5 лет



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK