Несчастный случай на производстве: сколько за это должны выплатить

В каком размере выплачивается единовременная помощь пострадавшему от несчастного случая на производстве.
Несчастный случай на производстве: сколько за это должны выплатить
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинцы, которые работают на производстве, где можно легко травмироваться или заболеть, могут рассчитать на страховые выплаты от государства. В каком размере предоставляется единовременная помощь пострадавшему от несчастного случая на работе, рассказали в Пенсионном фонде.

Читай также:

Размер единовременной помощи пострадавшему в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания определяется в соответствии со степенью потери профессиональной трудоспособности, устанавливаемой медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), исходя из расчета 7 минимальных заработных плат, установленных законом на день наступления права потерпевшего на страховую выплату.

Если страховой случай наступил после 01.04.2024 и потеря трудоспособности составляет 100%, размер выплаты составит 56 000 грн (8000 х 7).

Читай также:

"Если в ходе расследования несчастного случая установлено, что повреждение здоровья наступило не только по вине работодателя, но и в результате нарушения потерпевшим норм об охране труда, размер единовременной страховой выплаты уменьшается, но не более чем на 50%", - говорится в сообщении.

В случае, когда потерпевшему впервые установлен совокупный процент потери профессиональной трудоспособности по нескольким страховым случаям и по одному из них установлено, что повреждение здоровья наступило не только по причинам, зависящим от страхователя, но и вследствие нарушения потерпевшим законодательства об охране труда, тогда размер единовременная помощь рассчитывается по каждому страховому случаю и уменьшается в соответствии со страховым случаем, по которому установлена вина потерпевшего.

Читай также:

Если во время дальнейших обследований МСЭК установит потерпевшему высшую степень потери устойчивой профессиональной трудоспособности с учетом другой профессиональной болезни или иного увечья, связанного с исполнением трудовых обязанностей, единовременная страховая выплата определяется в соответствии с процентом, на который увеличена степень потери трудоспособности по сравнению с предыдущим обследованием МСЭК, исходя из расчета 7 минимальных заработных плат, установленных законом на день наступления права потерпевшего на страховую выплату.

Ранее мы писали, что в Украине страховые выплаты, проиндексированные с 1 марта 2024 года, будут выплачиваться с апреля. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK