В Украине ожидается дефицит соли: "Артемсоль" остановила работу из-за войны

Остановку "Артемсоли" почувствуют на себе и потребители из Венгрии, Польши, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Румынии.
В Украине ожидается дефицит соли: "Артемсоль" остановила работу из-за войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Крупнейшее в Европе предприятие по соледобыче "Артемсоль" остановило свою деятельность больше месяца назад из-за российской военной агрессии. Вследствие чего украинцы могут столкнуться с дефицитом соли. Об этом "Вильному радио" рассказал и.о. директора ГП "Артемсоль" Виктор Юрин.

"Предприятие не работает, простаивает, согласно приказу, до неопределенного времени. Обстрелы постоянны, частично разрушено административное здание. Были прямые попадания в рудники, материальный состав. Производственный процесс невозможен", - сказал руководитель предприятия.

Читай также:

По его словам, большинство жителей Соледара, сотрудников ГП "Артемсоль", уже эвакуировались. Многих работников администрации, инженерно-технических рабочих нет на месте.

Юрин также сообщил, что работу предприятия остановили еще в апреле, так как стало невозможно вывозить по железной дороге готовую продукцию из Соледара.

"Наша узловая станция "Соль", куда мы подтягивали вагоны со своих подъездных путей, регулярно обстреливают. "Артемсоль" в основном ориентирована на отгрузку продукции железнодорожным транспортом. На автомобиле мы можем вывозить только незначительную часть. А если железная дорога не работает, мы тоже фактически не можем", - объяснил он.

Читай также:

Как отметил и.о. директора компании, запас готовой продукции из ГП "Артемсоль" вывезли в торговые сети еще в апреле. Он считает, что теперь Украине придется импортировать больше соли из-за границы.

Юрин добавил, что остановку "Артемсоли" почувствуют на себе и потребители из Венгрии, Польши, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Румынии.

Ранее мы писали, что вследствие полномасштабного вторжения России в Украине ожидается дефицит гречки. Более того, цена на крупу может существенно вырасти.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK