Известно, сколько бизнесов было зарегистрировано в Украине с начала войны

С 24 февраля заметно поменялась география регистраций новых компаний.
Известно, сколько бизнесов было зарегистрировано в Украине с начала войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С момента полномасштабного вторжения России в Украину было зарегистрировано более 51 тыс. новых бизнесов, из которых 43 тыс. - ФОПы, а 8 тыс. - юридические лица. Об этом свидетельствуют данные Опендатабота.

Так, в начале июня был зафиксирован новый рекорд регистраций ФОПов - 4652 предпринимателя, что является самой большой цифрой с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину. Всего за три недели было зарегистрировано более 12 тыс. предпринимателей.

Читай также:

Отмечается, что с 24 февраля заметно поменялась география регистраций новых компаний. В июне в Киеве было зарегистрировано 40% ФОПов по сравнению с довоенными показателями, во Львове - 45%, а в Харькове - только 25%.

Война изменила также направления деятельности малого и среднего бизнесов.

Читай также:

"В феврале первое место по количеству регистраций новых ФОПов занимал КВЭД "Компьютерное программирование, консультирование и связанная с ними деятельность", а категории "Предоставление информационных услуг" и "Предоставление других индивидуальных услуг" занимали третью и четвертую позиции", - говорится в сообщении.

За три месяца войны ситуация поменялась. На первом месте по количеству новых ФОПов оказался КВЭД "Розничная торговля". Итого КВЭДы, связанные с розничной и оптовой торговлей, составили 37% от всех новых ФОПов в июне.

ТОП КВЭДов по количеству регистраций ФОПов, июнь 2022
ТОП КВЭДов по количеству регистраций ФОПов, июнь 2022 / Opendatabot

Ранее мы писали, что украинцы, которые хотят запустить новый бизнес, смогут получить безвозвратные гранты до 250 тысяч гривен в рамках новой правительственной программы "еРабота".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK