Компанию из Индии внесли в перечень международных спонсоров войны

Компанию CK Birla Group, помогающую с деталями для военной техники РФ, внесли в международные спонсоры войны.
Компанию из Индии внесли в перечень международных спонсоров войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло индийскую компанию CK Birla Group в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщили в НАПК.

Читай также:

"Причиной послужило то, что CK Birla Group и ее дочерняя компания National Engineering Industries Limited (NEI) (бренд NBC Bearings) помогают российскому ВПК замещать критически важные европейские и американские детали для военной техники, а именно подшипники", - говорится в сообщении.

Согласно таможенным данным, за период с апреля 2022 года по март 2023 года доля NBC Bearings в импорте подшипников из Индии в Россию составила 38,4% на общую сумму 12,3 млн дол.

Читай также:

Отмечается, что основным покупателем в РФ стала группа компаний Европейская подшипниковая корпорация - российский промышленный конгломерат, чья продукция активно используется в процессе изготовления локомотивов, авиации, ракетных комплексов и другой военной техники.

По словам главы НАПК Александра Новикова, российская военная промышленность "очень зависима от импортных поставок в нескольких критических сферах - оптике, микроэлектронике, современных станках и несколько неожиданно - в подшипниках".

Читай также:

"Сегодня мы вносим в список международных спонсоров войны одного из производителей и поставщиков подшипников для российской военной техники - корпорацию CK Birla Group. Мы призываем эту компанию и других производителей товаров двойного назначения отказаться от поставок продукции в государство-террориста РФ", - добавил он.

Ранее мы писали, что НАПК внесло венгерский OTP Bank в перечень международных спонсоров войны из-за позиции руководства банка продолжать деятельность в РФ и фактического признания так называемых "ДНР/ЛНР". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK