Поставщики адаптировались: российское топливо продолжает попадать в Украину

Основные украинские поставщики, в частности Латвия, Литва и Польша, являются крупными импортерами российского сжиженного газа.
Поставщики адаптировались: российское топливо продолжает попадать в Украину
Иллюстративное фото / Getty Images

На украинский рынок продолжает попадать топливо российского происхождения, несмотря на дополнение постановления №1147. Об этом сообщил директор консалтинговой группы "А95" Сергей Куюн, передает "Укринформ".

Читай также:

Так, в мае Кабинет Министров принял постановление №1147, которым ужесточил контроль за документацией на нефтепродукты.

"В частности, там есть требование предоставлять сертификат о происхождении продукта, соответственно этот шаг имел свой результат. К примеру, в мае поставка дизтоплива из Турции уменьшилась на 50%. Но мы видим и другой результат. Поставщики газа и дизеля адаптировались, они начали подкладывать вполне нормальные снаружи сертификаты и соответственно опять-таки везти в Украину российские продукты", - заявил эксперт.

Читай также:

По его словам, основные украинские поставщики, в частности Латвия, Литва и Польша, являются крупными импортерами российского сжиженного газа. А также Турция, которая покупает у РФ ежемесячно около миллиона тонн дизельного топлива. Поэтому сейчас речь идет об усилении контроля происхождения нефтепродуктов.

"Важно, чтобы таможня имела дополнительные полномочия для того, чтобы не только требовать сертификат о происхождении, но и вторичные документы, например, транспортные, которые покажут, откуда газ взялся у самого поставщика", - подчеркнул Куюн.

Читай также:

Он добавил, что Министерство энергетики сейчас работает над тем, чтобы ввести в Украине технический регламент на сжиженный газ. Он может стать одновременно и барьером на пути попадания на украинский рынок российского горючего сомнительного качества, в том числе сжиженного газа.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров внес изменения в постановление №1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации", которые делают невозможным попадание российского топлива, нефти и нефтепродуктов в Украину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK