Зарплаты "в конвертах" получали 2 тыс работников ресторанного холдинга: БЭБ разоблачило схему

Около 2000 сотрудников заведений, входящих в холдинг, получают заработную плату двумя частями.
Зарплаты "в конвертах" получали 2 тыс работников ресторанного холдинга: БЭБ разоблачило схему
БЭБ разоблачило схему в ресторанном холдинге / esbu.gov.ua

Во Львове разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах холдингом, в состав которого входят 60 ресторанов и торговых точек. Об этом сообщили в Бюро экономической безопасности.

Читай также:

Так, правоохранители установили, что около 2000 сотрудников заведений, входящих в холдинг, получают заработную плату двумя частями: одна официальная, минимальная с уплатой всех обязательных платежей, а другая неофициальная.

"Для выплаты последней каждый сотрудник во время приема на работу оформлял к карте для выплаты заработной платы дубликат, передавший в отдел кадров. В дальнейшем, используя этот дубликат, представитель головного офиса холдинга зачислял вторую часть заработной платы каждому сотруднику, указывая на назначение платежа "собственное пополнение счета", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что теневая заработная плата поступала на карты для выплат один-два раза в месяц.

Таким образом компания уклонялась от уплаты военного сбора, Единого социального взноса, который должно платить предприятие, и НДФЛ. Предварительно ущерб, нанесенный государственному бюджету, составляет более 50 млн грн.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 212-1 УК Украины.

Читай также:

Кроме этого, по предварительной информации детективов, упомянутые заведения не использовали РРО при расчетах с клиентами и получали оплату от клиентов наличными. 

Во время обыска в помещении головного офиса холдинга детективы обнаружили служебную документацию, свидетельствующую о нелегальных хозяйственных операциях, наличные, черновые записи, печати и т.д. Следственные действия продолжаются.

Ранее мы писали, что аналитики Бюро экономической безопасности обнаружили 24 предприятия, которые в течение 2022 года незаконно получили из бюджета Украины возмещение НДС на сумму 245 млн грн путем фиктивного трудоустройства людей с инвалидностью.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK