Международные спонсоры войны: Украина внесла датскую Rockwool в перечень

После полномасштабного вторжения РФ в Украину компания принципиально решила остаться на рынке России.
Международные спонсоры войны: Украина внесла датскую Rockwool в перечень
Иллюстративное фото / nazk.gov.ua

Rockwool, ведущий датский производитель продукции на основе каменной ваты, внесен в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Читай также:

"После полномасштабного вторжения РФ в Украину компания принципиально решила остаться на рынке России. Через посредников продукция компании продается российским государственным компаниям, в частности, по заказу Министерства обороны РФ",-  говорится в сообщении.

Отмечается, что продукция Rockwool использовалась при строительстве и ремонте кораблей ВМФ России: Черноморского флота в Севастополе, Балтийского флота, Северного флота в Мурманске, а также Тихоокеанского флота. Информация о таких контрактах доступна с 2014 по 2021 годы.

Читай также:

За годы после аннексии Крыма компания Rockwool поставила изоляционные материалы по меньшей мере для 31 корабля и подлодок российского флота. Выявлено не менее 52 контрактов на более чем 329 млн руб. между дистрибьюторами Rockwool и Министерством обороны России.

В РФ Rockwool работает с 1995 года и владеет четырьмя заводами (г. Балашиха, Московской области; г. Выборг Ленинградской области; г. Троиц Челябинской области; ЭВЗ "Алабуга", Республика Татарстан). Компания удерживает в России 1200 рабочих мест, что составляет около 10% от сотрудников компании.

Читай также:

В России Rockwool представлена 4 компаниями: ООО "Роквул", ООО "Роквул-Волга", ООО "Роквул-Север" и ООО "Роквул-Урал".

Хотя официально эти компании и не осуществляют прямых поставок собственной продукции по госконтрактам РФ, в 2023 году такая поставка их продукции осуществлялась другими предприятиями-посредниками. Среди потребителей продукции Rockwool можно увидеть:

  •   ФГУП "Центр денежного и правового обеспечения" Управления Делами Президента РФ;
  •   АО "Центр Эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", находящееся под санкциями США с июня 2023 года;
  •   Федеральное бюджетное учреждение "Главный Центр Административно-хозяйственного обеспечения министерства внутренних дел Российской Федерации";
  •   Федеральное казенное учреждение "Войсковая часть 52581";
  •   АО "КрымХлеб".

Читай также:

К тому же в апреле 2022 года компания Rockwool объявила о продолжении своей работы в России.

Ранее мы писали, что НАПК внесло в перечень международных спонсоров войны ведущую грузинскую группу винодельческих компаний Bolero, которая включает Bolero & Company Ltd, GVMT GROUP LLC и GRUZVINPROM LLC.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK