Немецкий производитель стройматериалов Knauf попал в перечень спонсоров войны - НАПК

В общей сложности с 1993 года Knauf вложила в экономику РФ более 1,65 млрд евро.
Немецкий производитель стройматериалов Knauf попал в перечень спонсоров войны - НАПК
Компанию Knauf признали спонсором войны / Getty Images

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло немецкого производителя строительных материалов Knauf в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщили в НАПК.

Читай также:

"Только за 2022 год один из крупнейших в мире производителей стройматериалов Knauf уплатил в бюджет государства-террориста РФ около 117 млн дол. США. Кроме того, немецкая компания активно способствует мобилизации в России, отправляя своих сотрудников на войну против Украины", - говорится в сообщении.

В общей сложности с 1993 года Knauf вложила в экономику РФ более 1,65 млрд евро. Компания представлена в России 10 дочерними предприятиями, 20 заводами и почти 30 ресурсными центрами. Количество сотрудников немецкого производителя стройматериалов в России насчитывает 4 тыс. человек.

Читай также:

"Сегодня Knauf - крупнейший немецкий инвестор в строительной отрасли России", - отметили в НАПК.

Knauf также имеет действующие мощности по производству акустических потолочных плит и подвесных систем в Специальной экономической зоне "Алабуга" (Татарстан), на территории которой организовано российское производство БПЛА Shahed-136.

Читай также:

Руководство Knauf также тесно связано с кремлевским режимом. Так, совладелец компании Николаус Вильгельм Кнауф в течение 23 лет (с февраля 1999 по март 2022 года) имел статус почетного консула РФ с представительством, наделенным полномочиями почетного консульства, в Нюрнберге.

После полномасштабного вторжения России в Украину компания официально дала понять, что не видит причин покидать рынок агрессора.

Читай также:

"Итак, специалисты из Knauf продолжают строить города стране-агрессору. Это особенно цинично контрастирует с тысячами разрушенных жилых домов в Украине армией агрессора, финансируемой в том числе за счет налогов Knauf", - добавили в Нацагентстве.

Ранее мы писали, что Rockwool, ведущий датский производитель продукции на основе каменной ваты, внесен в перечень международных спонсоров войны. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK