Предлагал $500 тысяч взятки: ГБР задержало одного из крупнейших поставщиков Минобороны

Львовский бизнесмен пытался подкупить одного из руководителей ГБР за 500 тысяч долларов.
Предлагал $500 тысяч взятки: ГБР задержало одного из крупнейших поставщиков Минобороны
Львовский бизнесмен пытался подкупить одного из руководителей ГБР / dbr.gov.ua

Правоохранители задержали львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины. Он предлагал 500 тысяч долларов США одному из руководителей Главного следственного управления Государственного бюро расследований. Об этом сообщили в ГБР.

Читай также:

"Взятка предлагалась за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства", - говорится в сообщении.

Как рассказали в ГБР, несколько месяцев назад возбудили уголовное производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн.

В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещей для нужд Министерства обороны. Это привело к ущербу бюджету на 1,2 млрд грн и срыву поставок.

Читай также:

Правоохранители обнаружили полное невыполнение 6 контрактов. По меньшей мере по 7 договорам предприятия поставили товар на склады воинских частей только в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств. Также установлено, что 8 договоров выполнены с опозданием от 3 до 5 месяцев.

Анализ внешнеэкономических контактов и таможенных документов указанных предприятий выявил факты завышения стоимости товаров, поставленных для МОУ. Проверяется причастность к сделкам бывших чиновников Минобороны.

Читай также:

Досудебное расследование продолжается. Решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении по ч. 3 ст. 369 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Ранее мы писали, что в одной из воинских частей Черниговской области выявили нарушения на 40 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK