Хотели украсть из госбюджета Украины более 1,3 млрд грн: СБУ разоблачила дельцов

Организатором схемы оказался предприниматель из Киева, фиктивно трудоустраивавший в собственных компаниях лиц с инвалидностью.
Хотели украсть из госбюджета Украины более 1,3 млрд грн: СБУ разоблачила дельцов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Правоохранители заблокировали попытку хищения более 1,3 млрд грн из государственного бюджета Украины. Разоблачены дельцы, которые пытались вывести эту сумму как незаконное возмещение налога на добавленную стоимость, сообщили в Службе безопасности.

Читай также:

"Организатором схемы оказался предприниматель из Киева, фиктивно трудоустраивавший в собственных компаниях лиц с инвалидностью. Это позволяло ему оформлять налоговые льготы и получать компенсацию от государства", - говорится в сообщении.

По данным следствия, для реализации схемы организатор привлек 15 подконтрольных коммерческих структур в столичном регионе, а также в Винницкой и Черкасской областях.

Читай также:

Фигуранты подыскивали лиц с инвалидностью и за символическую плату оформляли их в штат собственных компаний, но по факту на рабочем месте они не появлялись и не были задействованы в производственном процессе.

Однако контролирующим органам дельцы отчитывались, что льготная категория населения составляет более половины штатной численности персонала предприятий. Таким образом злоумышленники получили право на возмещение из государственного бюджета Украины более 1,3 млрд грн.

Читай также:

СБУ удалось предотвратить финансовую махинацию и хищение бюджетных денег.

В ходе 24 обысков по адресам проживания и на рабочих местах фигурантов правоохранители изъяли мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами противоправной деятельности, документы и черновые записи, подтверждающие попытки незаконного возмещения НДС.

Читай также:

Решается вопрос о сообщении главному фигуранту о подозрении и избрании ему меры пресечения. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что Служба безопасности Украины собрала масштабную доказательную базу, свидетельствующую о коррупционной деятельности бывшего заместителя министра обороны Украины и экс-руководителя Департамента государственных закупок этого ведомства. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK