Присвоили более 1 млн грн: в Украине накрыли четыре мошеннических call-центра

Злоумышленники присвоили более миллиона гривен, предлагая вкладчикам получали доходы от операций на финансовых биржах.
Присвоили более 1 млн грн: в Украине накрыли четыре мошеннических call-центра
Киберполиция прекратила деятельность четырех мошеннических call-центров / npu.gov.ua

Киберполиция прекратила деятельность четырех мошеннических call-центров, организаторы которых присвоили деньги граждан Азербайджана. Об этом сообщили в Нацполиции.

Читай также:

Как стало известно, 28-летний житель Киевской области в офисных помещениях создал четыре call-центра, которые размещались в Киеве и во Львове. К работе он привлек операторов.

"Еще шесть его сообщников обеспечивали администрирование сайта бинарного опциона, а также использовали платную рекламу в соцсетях для привлечения большего количества инвесторов. Вкладчиками предлагалось получать пассивную прибыль от сделок на финансовых биржах", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что с помощью самостоятельно разработанного программного обеспечения фигуранты имитировали процесс торговли на мировых валютных и финансовых рынках. Однако вкладчики не только не получали обещанных заработков, но и не могли вернуть суммы взносов.

Предварительно установленная сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, эквивалентна более 1 млн грн. 

Правоохранители провели 25 обысков и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, печати и наличные деньги в разной валюте, эквивалентной около 18 млн грн.

Читай также:

Также заблокировано 126 банковских счетов и 6 криптокошельков, использовавшихся в противоправной схеме. Сумма денег на заблокированных счетах составляет более 15 млн грн. 

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы. Двум фигурантам сообщили о подозрении, решается вопрос сообщения о подозрении другим участникам мошеннической схемы.

Ранее мы писали, что в Харькове заблокировали мошенников, которые под видом торгов на международных фондовых биржах присваивали деньги граждан. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK