"Легкий заработок во время войны": в Харькове разоблачили мошеннический колл-центр

Кол-центр в Харькове выманивал деньги у людей, искавших "легкий заработок во время войны".
"Легкий заработок во время войны": в Харькове разоблачили мошеннический колл-центр
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Харькове заблокировали мошенников, которые под видом торгов на международных фондовых биржах присваивали деньги граждан. Ежемесячно дельцы выманивали у людей десятки тысяч долларов семейных сбережений. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Читай также:

"Для поиска потенциальных "инвесторов" злоумышленники создали в областном центре собственный колл-центр, который насчитывал 40 операторов. Они звонили по телефону гражданам и предлагали инвестировать деньги в акции известных компаний на фондовом рынке", - говорится в сообщении.

Как рассказали в СБУ, для своих клиентов дельцы создавали электронные "персональные кабинеты", в которых демонстрировали постоянный "рост" акций и предлагали увеличить инвестиции.

Читай также:

Чтобы убедить людей вкладывать деньги в "фондовые проекты", операторы колл-центра применяли различные методы психологического воздействия и пытались манипулировать "вкладчиками".

По данным следствия, к организации незаконной деятельности причастны трое жителей Харькова, решивших "заработать" на преступной схеме. Во время обысков в жилых и офисных помещениях правоохранители обнаружили банковские карты, компьютерную технику, мобильные телефоны и черновые записи с доказательствами незаконной деятельности.

Читай также:

Трем фигурантам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Злоумышленникам грозит до 8 лет тюрьмы.

Ранее мы писали, что Национальная полиция Украины вместе с правоохранителями Чехии ликвидировала международную преступную организацию, которая обманула иностранцев более чем на 65 млн чешских крон.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK