Кабмин задействует инструменты помощи украинским товаропроизводителям: что известно

Правительство в ближайшее время планирует использовать ряд инструментов помощи отечественному производителю.
Кабмин задействует инструменты помощи украинским товаропроизводителям: что известно
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

Кабинет Министров планирует задействовать пять инструментов помощи украинским товаропроизводителям. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время презентации Всеукраинской экономической платформы "Сделано в Украине".

Читай также:

Так, правительство в ближайшее время хочет задействовать ряд инструментов помощи отечественному товаропроизводителю. Первый из них - это публичные закупки.

"Будем расширять перечень категорий товаров, закупаемых у локального производителя. В частности, речь идет о расширении локализации на оборонные закупки", - сообщил Шмыгаль.

Дополнительным стимулом будет активизация программы "Школьный автобус": закупка 1,5 тыс. автобусов за три года у украинских производителей.

Читай также:

Второй инструмент, озвученный премьер-министром, - это компенсации. В госбюджет на 2024 год заложен 1 млрд грн на компенсацию средств за приобретенную сельхозтехнику отечественного производства. По словам главы правительства, в перспективе это может создать 9 тыс. новых рабочих мест и сгенерировать до 1,5 млрд грн налогов в бюджет.

"Видим, что эта программа востребована - уже 4 тыс. заявок. Поэтому планируем распространить такой же механизм на всю технику, произведенную в Украине. На специальную и строительную, коммунальную технику. Также это должно стать стимулом, что вдохнет новую жизнь в украинский автопром", - отметил Шмыгаль.

Читай также:

Третий инструмент - это адаптация уже действующих государственных программ поддержки под цели платформы "Сделано в Украине". Например, по программе "єВідновлення" почти 44 тыс. украинских семей будут нуждаться в строительных материалах, и важно, чтобы они покупали именно украинскую продукцию. Для этого будет скорректирован соответствующий порядок предоставления компенсаций.

"Программа кредитования "5-7-9". Будем делать ставку на инвестиционный компонент, финансирование приобретения основных средств украинских производителей. Предложим льготную кредитную ставку 5% тем, кто будет покупать именно украинское оборудование", - сказал глава правительства.

Читай также:

Среди других инструментов - гранты украинским производителям "єРобота", а также стимулирование потребительского спроса.

Премьер-министр рассказал, что правительство уже приняло постановление о продвижении товаров украинского производства. Утвержден знак маркировки бренда "Сделано в Украине", который выделит товары, произведенные национальным производителем, среди всех остальных.

Читай также:

"Суммарный прогнозируемый эффект роста потребительского спроса - это +0,14% к ВВП, это более 22 тыс. новых рабочих мест, это более 4 млрд грн дополнительных поступлений в бюджет", - подытожил Шмыгаль.

Ранее мы писали, что по итогам второй в 2024 году волны подачи заявлений на гранты для ветеранов определены 35 победителей, которые получат средства от государства на старт или развитие своего бизнеса на 17 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK