В Раде разработали законопроект о "клубе белого бизнеса": с какой целью

Гетманцев рассказал о законопроекте по ослаблению контроля за предприятиями.
В Раде разработали законопроект о "клубе белого бизнеса": с какой целью
Даниил Гетманцев / t.me/getmantsevdanil

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики разработал законопроект о "клубе белого бизнеса". Об этом сообщил глава комитета Даниил Гетманцев.

Читай также:

Как рассказал нардеп, суть в том, что если предприниматель отвечает простым и прозрачным критериям уровня уплаты налогов выше среднего по отрасли и выше среднего по отрасли уровень зарплаты, налоговый контроль в виде проверок за ним не осуществляется.

"Это вне других преимуществ. Список просматривается ежеквартально. Это как раз о новом общественном договоре государства и бизнеса", - говорится в сообщении.

Читай также:

По словам Гетманцева, проектом закона предлагается:

  1. Расширение содержания понятия "налоговый риск" и введение термина "комплаенс (управление налоговыми рисками)".
  2. Введение Перечня налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства, которые будут пользоваться рядом преимуществ в налоговом администрировании во время военного положения.
  3. В Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства ежеквартально будут включаться юридические лица и физические лица-предприниматели, которые будут отвечать ряду требований и критериев (в частности, требования к уплате налогов, требования к уровню начисления заработной платы и т.п.).
  4. Ведение Перечня будет обеспечивать Государственная налоговая служба Украины, а информацию о включении плательщик будет получать через электронный кабинет.

Читай также:

Налогоплательщики, включенные в Перечень, будут получать следующие преимущества:

  • мораторий на документальные проверки;
  • сокращение сроков камеральной и документальной проверок в целях бюджетного возмещения - 5 календарных дней;
  • индивидуальные налоговые консультации в течение 5 календарных дней;
  • за налогоплательщиком закрепляется комплаенс-менеджер, с которым плательщик сможет взаимодействовать, в частности, с использованием средств дистанционной связи, в том числе в режиме видеоконференции;
  • налогоплательщик по своему запросу в пятидневный срок имеет право получить сведения об имеющейся у контролирующего органа налоговой информации, которая может свидетельствовать о налоговых рисках в деятельности налогоплательщика, а также консультацию по устранению таких рисков.

Ранее мы писали, что правительство и представители украинского бизнеса подписали заявление об углублении сотрудничества для улучшения бизнес-климата в Украине. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK