Бизнесу приготовиться: каких торговцев налоговики проверяют в первую очередь

Кого и на каких основаниях будет проверять налоговая.
Бизнесу приготовиться: каких торговцев налоговики проверяют в первую очередь
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Государственная налоговая служба Украины проверяет предпринимателей, установивших регистраторы расчетных операций (РРО). К кому именно налоговики едут в первую очередь, рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Читай также:

"Налогоплательщикам-торговцам будет интересно узнать, а к кому именно налоговики едут в первую очередь, когда определяют, кого проверять по соблюдению закона о применении РРО", - говорится в сообщении.

По информации нардепа, критерии определения потенциально рисковых плательщиков в частности таковы, но не исключительно:

  1. Незначительные выручки предприятия. Сумма выручки за месяц не превышает 20 тыс. грн для обеспечения минимальных затрат на содержание одного объекта розничной торговли; не менее 40,0 тыс. грн в месяц в крупных городах (учитывая, что размер аренды, размер заработной платы и т.д. больше чем в два раза).
  2. Субъекты хозяйствования, зарегистрировавшие РРО/ПРРО, при этом декларируют нулевые выручки, а также, например, по большинству операций, проведенных через РРО/ПРРО, была произведена оплата в безналичной форме (свыше 90%).
  3. Имеют риски в оформлении наемных работников. Количество зарегистрированных РРО должно соответствовать количеству официально оформленных наемных работников или необходимому количеству работников для обеспечения выполнения технологического процесса на отдельном объекте.

Ранее мы писали, что комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики разработал законопроект о "клубе белого бизнеса". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK