В Украине начнут производить компоненты малых модульных реакторов - Минэнерго

Энергоатом и Holtec International подписали соглашение, которое предусматривает создание в Украине мощностей для производства и изготовления ядерных систем, конструкций и компонентов для малых модульных реакторов.
В Украине начнут производить компоненты малых модульных реакторов - Минэнерго
Соглашение подписали Энергоатом и Holtec International / mev.gov.ua

В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов. Соответствующий документ в онлайн-режиме подписали и.о. председателя правления НАЭК "Энергоатом" Петр Котин и президент и генеральный директор Holtec International Крис Сингх, передает пресс-служба Министерства энергетики.

Читай также:

Как пояснили в министерстве, соглашение предусматривает создание в Украине мощностей для производства и изготовления ядерных систем, конструкций и компонентов для малых модульных реакторов, систем хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива, а также охватывает другие потребности в применении атомной энергии в Украине и других странах региона.

Котин поблагодарил Holtec за успешное многолетнее сотрудничество.

Сингх в свою очередь призвал Конгресс США помочь дружественному украинскому народу.

Читай также:

"Подписанию этого Соглашения предшествовал разрушительный удар России в прошлый четверг по электростанции, поставляющей электроэнергию Киевской области. Украинская оборона, ослабленная бездействием Конгресса по законопроекту о финансовой помощи пострадавшей стране, не смогла остановить более трети разрушивших электростанцию беспилотников и ракет. Восстановление энергетической инфраструктуры страны должно начаться сейчас, чтобы остановить попытки Путина полностью уничтожить энергетические мощности Украины", - заявил президент и генеральный директор Holtec International.

Напомним, по словам президента Владимира Зеленского, россияне смогли уничтожить Трипольскую ТЭС на Киевщине, потому что у Украины закончились ракеты для защиты станции. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK