"Реинтеграция" заробитчан: Что принял Кабинет министров

Максимально получить от государства можно 150 тысяч гривен
"Реинтеграция" заробитчан: Что принял Кабинет министров
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет министров Украины 27 января 2021 года одобрил законопроект, в котором предусматривается целый список мер по "реинтеграции" заробитчан - украинцев, которые отправились за рубеж зарабатывать деньги.

В пояснительной записке указывается, что около 400 тысяч украинцев, ранее работавших за границей, вернулись в Украину на волне пандемии коронавируса. У многих из них пока что нет возможности вернуться, поэтому их нужно как-то трудоустраивать в Украине, и стоит подумать о том, чтобы вернуть в Украину тех, кто сбежал за границу. Для этого, в частности, предлагается платить помощь по так называемой экономической реинтеграции, на которую заробитчане смогут открыть в стране свой бизнес.

Читай также:

Какие условия для получения помощи:

  • для тех, кто имеет трудовой стаж более десяти лет - выплаты из Фонда социального страхования на безвозвратной основе
  • тем, чей стаж меньше 10 лет - аналогично, но на возвратной основе.
  • нюанс в том, что нужно иметь стаж работы за рубежом не менее года и стартовый капитал не менее суммы помощи;
  • также надо подать на конкурс бизнес-план и зарегистрироваться в Украине как физлицо-предприниматель или как юридическое лицо

Максимально получить от государства можно 150 тысяч гривен. На эти цели выделено 108 млн грн, 58 млн из них впоследствии вернется в бюджет.

Читай также:

Напомним, что ранее глава ГНС Алексей Любченко указал среди резервов для наращивания налогов те 12 млрд долларов, которые пересылают в Украину работающие за границей "заробитчане". Он добавил, что налоговая обязательно займется этими деньгами. В качестве одного из первых шагов Налоговая планирует заставить украинские банки отменить понятие "банковской тайны".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK