Реформа образования в Украине: Шкарлет назвал успехи

В Украине открыли 24 новых детсадов и расширили доступ в украинские ВУЗЫ абитуриентам с ОРДЛО.
Реформа образования в Украине: Шкарлет назвал успехи
Министр образования Украины Сергей Шкарлет / president.gov.ua

Министр образования и науки Сергей Шкарлет рассказал о достижениях в реформе образования и поделился планами на будущее.  Об этом сообщается на официальной странице Офиса президента Украины во вторник, 9 февраля.

Читай также:

Так, на форуме «Образование Украины 2021: стратегические цели и приоритетные направления», он рассказад о том, что благодаря реформе, в Украине было открыто 24 детских сада, из которых 16  -  в рамках программы «Большая стройка».

«Главная цель государственной политики в этой сфере - обеспечение доступного и качественного дошкольного образования, которое является стартовой платформой для личностного развития ребенка и подготовки его к обучению в Новой украинской школе», - отметил Сергей Шкарлет

Что касается реформы «Новая украинская школа», то уже были утверждены госстандарты базового среднего образования. Помимо этого 600 млн. гривен государство направило на закупку школьных автобусов, чтобы обезопасить и облегчить путь детей в школу.

Абитуриентов, которые сдали ВНО на наивысшие баллы планируют награждать президентской стипендией в размере 10 тыс. гривен. А учеников, которые будут показывать хорошие результаты в учебе, ждут гранты Президента Украины для обучения за рубежом.

Читай также:

Помимо того, из госбюджета впервые профинансировали закупку оборудования для спецшкол и учебно-реабилитационных центров, а также продолжается оснащение школ доступом в Интернет.

В свою очередь, первая леди Елена Зеленская рассказала о реформе школьного питания, которая осуществляется под ее личным надзором.

Читай также:

Абитуриентам, которые проживают в ОРДЛО, расширили доступ в украинские институты и университеты. Помимо этого был разработан законопроект «Об образовании взрослых» и утверждены стандарты высшего образования. Также до конца текущего года в Украине планируют запустить в работу Единую межведомственную электронную платформу для того, чтобы иностранным студентам было проще и удобнее поступать в украинские ВУЗы.

Также в текущем году планируют утвердить Концепцию государственной программы восстановления и развития сети общежитий.

Владимир Зеленский также отметил, что в скором времени он надеется вывести высшее образование в Украине на новый уровень, а также воплотить в жизнь реформу «Счастливые учителя. Счастливые дети. Счастливые родители. Счастливая Украина».

  • Ранее Владимир Зеленский рассказал о достижениях Украины во время пандемии COVID-19.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK