Повышение зарплат медикам и свое производство: Зеленский назвал плюсы пандемии

Из-за пандемии COVID-19 у Украины появилась возможность реформировать медицинскую систему.
Повышение зарплат медикам и свое производство: Зеленский назвал плюсы пандемии
Благодаря пандемии Украина реформировала медицинскую систему. / president.gov.ua

Украина достойно противодействует пандемии COVID-19 и в этом плане государству есть чем гордиться. Об этом заявил Владимир Зеленский на форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

Читай также:

Глава государства отметил, что из-за карантинных ограничений в стране массово начали пустеть полки Государственного резерва, а также наблюдался дефицит медицинских средств и оборудования. А медицинская система не оставляла надежды на то, что победить эпидемию можно будет без коллапса и катастрофы. Однако Украина справилась.

"Без лишней скромности скажу, что в вопросах противодействия COVID-19 Украине действительно есть чем гордиться... Мы смогли быстро организовать поставки из других стран, а затем развернули масштабное украинское производство. Мы повысили заработные платы медикам, противодействующих COVID-19, до 300%. А в этом году существенно увеличили выплаты всем медицинским работникам всех уровней".

Не обошлось и без политики. По словам президента Украины, было много лжи, популизма и саботажа на теме коронавируса, а разные партии не стеснялись заработать дивиденды и электоральные баллы. Но удалось справиться и с этим.

Читай также:

Президент подчеркнул, что результаты, которых в сложных обстоятельствах и за короткое время удалось достичь, доказывают правильность и эффективность действий, которые были начаты с первого дня противодействия коронавируса.

"Уровень смертности от COVID-19 в Украине самый низкий по сравнению со многими странами Европы. Мы дольше других продержались и не вводили локдаун. А те ограничения, действовавшие в январе, были достаточно, я считаю, либеральными, если сравнивать с форматами локдауна в Германии, Франции и других странах"

Кроме того, за это время Украине удалось увеличить количество коек в больницах. На сегодняшний день 70% из них уже свободны, а более 80% коек обеспечены кислородом.

Читай также:

Также глава государства напомнил, что тем украинцам, которые из-за карантина были вынуждены приостановить работу, была оказана экономическая поддержка – более 500 тыс. граждан получили выплаты в размере 8 тыс. гривен.

По словам Владимира Зеленского, на сегодняшний в Украине удалось достичь стабилизации ситуации с распространением COVID-19 и втрое уменьшить средненедельное количество заболеваний.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреесус в своем включении отметил, что восхищается украинскими медиками, которые делают все, чтобы противодействовать распространению коронавируса. Он пообещал, что ВОЗ будет продолжать оказывать Украине поддержку для того, чтобы остановить пандемию и восстановить нормальную жизнь страны.

  • Напомним, что Владимир Зеленский объявил о начале вакцинации от COVID-19 уже в феврале 2021 года.
  • Также глава государства сообщил, что будет прививаться вместе с украинскими военнослужащими.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK