Перерасчет зарплат учителям в Украине: Кому с 1 сентября заплатят больше

Так, сейчас у педагога от 10-го до 14-го разряда должностной оклад может варьироваться от 3826 до 5087 грн
Перерасчет зарплат учителям в Украине: Кому с 1 сентября заплатят больше
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В результате повышения тарифных разрядов в Украине с 1 сентября зарплата учителей вырастет примерно на 6%. Повышение тарифных разрядов стало возможно благодаря тому, что выросла минимальная зарплата, которая с 1 сентября составит 5000 грн.

Об этом сообщает "Обозреватель".

Так, сейчас у педагога от 10-го до 14-го разряда должностной оклад может варьироваться от 3826 до 5087 грн. По новым расчетам, зарплата учителя составит от 4050 до 5385 грн.

Читай также:

Кроме того, в постановлении Кабмина говорится, что руководители бюджетных предприятий должны сохранять разницу между зарплатами высококвалифицированных сотрудников и работников без специальных навыков, для чего в правительстве предусмотрели наличие специальных квалификационных доплат к окладу.

При этом чистый оклад бюджетника (тарифная ставка) без надбавок, премий и прочего не должен быть меньше, чем 44,5% минималки. До уровня минимальной зарплата "дотягивается" искусственно - именно за счет надбавок и прочих выплат. При этом с 2021 года украинские педагоги начнут получать 30% надбавки к окладу "за престижность", а в целом новая система оплаты педагогов будет введена до 2023 года.

Читай также:

Напомним, что 25 августа Верховная Рада повысила минимальную зарплату до 5 тысяч гривен. При этом только сентябрьское повышение 4 млрд грн расходов для бюджета ежемесячно. Вместе с повышением "минималки" повысили оклады и бюджетникам - соответствующее постановление принял Кабмин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK