Какой бизнес чаще всего открывали в карантин в Украине, - статистика

Наиболее популярной оказалась сфера курьерской доставки. А вот чаще всего закрывались в карантин предприниматели, которые занимались оптовой торговлей и складами.
Какой бизнес чаще всего открывали в карантин в Украине, - статистика
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Не смотря на карантинные ограничения, вызванные пандемией COVID-19, украинцы не прекратили открывать бизнес. В 2020 году больше всего ФЛП открывались в сфере ІТ-услуг и курьерской службы. Об этом свидетельствуютданные портала Опендатабот.

Читай также:

Так, в прошлом году было зарегистрировано 2,8 тыс. физических лиц-предпринимателей в сфере курьерской службы. Таким образом, их количество выросло на 353%.

В сфере IT-услуг также прибавилось предпринимателей - 36,5 тыс. открытых ФЛП. Всего в отрасли прибавилось 16,6% предпринимателей.

Еще одна сфера, которая обрела популярность в карантин – домашняя прислуга. За 2020 год было открыто 263 ФЛП, а в целом количество предпринимателей увеличилось на 63,7%.

Читай также:

Однако есть и такой бизнес, который закрывался в карантин чаще других. Сюда вошли складские помещения – 10 тыс. 928 предпринимателей были вынуждены закрыть свои склады, а это 10,5% бизнесов. Также прекратили свою деятельность 5 668 предпринимателей в сфере оптовой торговли – бизнес уменьшился на 5%. В сфере радио и телевидения прекратили существование 2689 физических лиц-предпринимателей, а в авиации - 2 282. В каждой из этих сфер стало на 13% меньше предпринимателей.  

Не пострадали от карантина заведения общественного питания. Если во время жесткого локдауна кафе и рестораны потеряли около 80% своего оборота, то на сегодняшний день они практически вернулись к показателям докарантинного периода. За 2020 год лишь 612 предпринимателей в этой сфере прекратили свой бизнес, а это 1% от общего количества по стране.

Не пострадали в карантин кафе и общепиты
Не пострадали в карантин кафе и общепиты / opendatabot.ua

  • Ранее мы рассказывали о том, как проверить ФОП в режиме онлайн. не выходя из дома.
  • Кроме того, этой зимой среди украинцев обрели популярность услуги специалистов по ремонту и обслуживанию домов и онлайн-репетиторов.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK