Работа за границей: куда чаще уезжают украинские медики

В Таджикистане медикам из Украины в среднем платят 35 тыс. грн.
Работа за границей: куда чаще уезжают украинские медики
Украинские врачи уезжают работать за рубеж / depositphotos

В Украине в июле текущего года медики вошли в топ-3 востребованных работодателями специалистов. При этом за рубежом украинских врачей и медсестер также активно приглашают на работу, только в других странах им предлагают более высокую зарплату в сравнении с украинской. Об этом свидетельствуют данные кадрового портала grc.ua.

Читай также:

Отмечается, что в Украине средняя заработная плата специалистов сферы "Медицина, фармацевтика" в июле составила 10,4 тыс. грн против 12,2 тыс. грн в предыдущем месяце.

В то же время в Таджикистане украинским медикам предлагают ежемесячный оклад в среднем на уровне 35 тыс. грн. Помимо зарплаты в этой стране медикам оплачивают жилье и предлагают компенсацию затрат на поездку в Украину раз в год. Чаще всего ищут терапевтов, врачей узкой специализации и средний медицинский персонал с опытом от трех лет.

Примечательно, что, по данным кадрового портала, именно Таджикистан занимает первое место среди стран, которые чаще всего приглашают украинских медиков на работу.

Читай также:

На втором месте — Германия. В этой стране зарплаты медиков в разы выше. Например, медсестры зарабатывают в Германии от 2 тыс. евро (более 60 тыс. грн.). В то же время в Германии сложная система трудоустройства медиков, особенно из других стран. Во-первых, украинским специалистам необходимо сдать экзамены, подтверждающие уровень владения немецким языком и подтвердить диплом. Но даже после этого медик из другой страны должен отработать некоторое время ассистентом немецкого коллеги.

Замыкает тройку стран Польша, где украинские медики без подтвержденного знания языка могут рассчитывать на 30-45 тыс. грн.

Читай также:

Ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который устанавливает для властей ориентир на минимальную зарплату медработникам.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK