Порядок расчета средней зарплаты изменен: что решил Кабмин

Правительство улучшило механизм учета премий и других выплат в конечной сумме зарплаты.
Порядок расчета средней зарплаты изменен: что решил Кабмин
Иллюстративное фото / depositphotos

Кабинет министров Украины во время очередного заседания 1 сентября решил внести изменения в Порядок расчета средней заработной платы. Об этом стало известно во время трансляции заседания правительства на YouToube.

В пояснительной записке сказано, что после введения решения правительства в действие администрирование расчета зарплат будет упрощено, в частности, для больших компаний.

Как будет рассчитываться средняя зарплата?

Теперь суммы начисленной заработной платы, кроме премий и других поощрительных выплат, будут учитываться в том месяце, за который они начислены, и в размерах, в которых они начислены, без исключения сумм отчисления на налоги.

Читай также:

Кроме того, премии за определенный период учитываются в заработке того периода, который соответствует количеству месяцев, за которые они начислены.

В пояснительной записке говорится, что на сегодняшний день действует механизм учета премий и других выплат, которые выплачиваются за два или более месяцев, при исчислении средней заработной платы.

Такая система неоправданно отягощает администрирование расчета. Поэтому Кабмин решил ее улучшить, рассказали в правительстве.

Читай также:

Ранее мы писали, что налоги на зарплаты могут понизить. Так, в Верховной Раде готовят нужный для этого законопроект.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK