Штрафы до 180 тыс грн: Гоструда уже нашла более 10 тысяч нелегальных работников

Больше всего незадекларированных работников выявлено в Харьковской, Одесской, Киевской областях.
Штрафы до 180 тыс грн: Гоструда уже нашла более 10 тысяч нелегальных работников
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине уже больше двух месяцев (с 1 июля) проходит инспекционная кампания по легализации труда. За это время было начато 2868 инспекционных посещений и выявлено 10 489 работников, которые трудоустроились неофициально.

Читай также:

Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба Министерства экономики. В ведомстве отметили, что  Государственная служба Украины по вопросам труда в среднем выявляет около 5 человек, которые работают неофициально, в одного работодателя.

Уже названы отрасли-"лидеры", в которых выявили самое большое количество нелегальных работников. Так с момента старта кампании по легализации труда в сфере сельского хозяйства выявили 2311 незадекларированных работников в 119 работодателей.

Читай также:

В сфере организация питания — 2242 незадекларированных работники в 508 работодателей. В сфере торговли у 867 работодателей выявили 2160 сотрудников, которые работали неофициально.

В разрезе регионов больше всего незадекларированных работников выявлено в Харьковской (940), Одесской (865), Киевской (864), Херсонской (722) и Хмельницкой (704) областях. При этом в ходе проверок работодатели заключили трудовые договоры с 5042 сотрудниками.

Штрафы за нелегальное трудоустройство

Работодатели, которые нарушают законодательства о труде, получают штраф в размере 10 минимальных заработных плат, в 2021 году — 60 тыс. грн.

Читай также:

Более того, повторное нарушение в течение двух лет обойдется работодателю уже в 30 минимальных зарплат за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. В таком случае штраф составлять 180 тыс. грн.

Ранее мы писали, что Кабинет министров Украины принял решение о повышении денежного вознаграждения  победителям ежегодного конкурса "Учитель года". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK