В Украине продолжается кризис рынка труда: У кого снизились зарплаты в июле

Ощутимое падение размера зарплат, которое длилось с конца марта, прекратилось в большинстве профессиональных сфер в начале лета.
В Украине продолжается кризис рынка труда: У кого снизились зарплаты в июле
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Сейчас в Украине кризис рынка труда. В июле в большинстве профессиональных сфер зарплаты воздержались от понижения, однако есть исключения. Об этом сообщает кадровый портал grc.ua.

Наибольшее падение средней заработной платы ощутили представители сферы добычи сырья. В июле в открытых вакансиях в этой сфере предлагали в среднем 15 800 грн, тогда как в июне - 25 300 грн. Таким образом средняя зарплата в середине лета снизилась на 37,5%.

Кроме того, уменьшились зарплаты в сфере HoReCa. Несмотря на летний сезон, который обычно был самым активным в этой сфере, в гостиницах, ресторанах и туристических комплексах в июле очень мало вакансий, а средняя зарплата составляет 16 700 грн.

Читай также:

Среди тех, кому в июле предлагают более низкие зарплаты, оказались:

  • работники банков (средняя зарплата составляет 17 500 грн, что на 6,9% меньше, чем в июне);
  • охранники (средняя зарплата - 9 700 грн, снижение - 11%);
  • менеджеры по персоналу (средняя зарплата - 22 800 грн, снижение - 20%);
  • рабочий персонал (средняя зарплата - 12 800 грн, снижение - 6,5%).

Меньшие зарплаты, чем в начале лета, в производстве и сельском хозяйстве (средняя зарплата - 17 100 грн, снижение - 10,9%), в сфере инсталляции и сервиса (средняя зарплата - 15 500 грн, снижение - 8%), в строительстве и недвижимости (средняя зарплата - 22 800 грн, снижение - 12%).

Отмечается, что юристы и специалисты сферы страхования были среди тех, кто пострадал от кризиса на рынке труда больше всего. С начала войны вакансий для этих специалистов почти не было. В середине лета предложений работы стало больше, однако зарплаты значительно ниже, чем были до войны.

Читай также:

Так, юристам в среднем в июле предлагают 15 500 грн, страхователи могут рассчитывать ежемесячно в среднем на 13 500 грн.

В пятерку специалистов с самыми низкими зарплатами в июле попали также представители рабочих профессий (средняя зарплата - 12 800 грн), охранники (9 700 грн), а также студенты и специалисты, только начинающие карьерный путь (им в среднем готовы платить ежемесячно 9 500 грн).

Ранее мы писали, что в июле ситуация с заработными платами в Украине неоднородна в зависимости от региона. Средняя зарплата в открытых вакансиях во всех областях составляет 22 460 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK