Обучение, работа или гранты: что служба занятости предлагает ВПЛ

Переселенцы могут найти работу, получить грант на создание или развитие бизнеса, пройти обучение или стать на учет в центрах занятости.
Обучение, работа или гранты: что служба занятости предлагает ВПЛ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 марта 2024 года изменился порядок назначения социальной помощи людям со статусом ВПЛ. Кабинет Министров принял решение о ключевых инструментах поддержки внутренне перемещенных лиц и малообеспеченных семей. Об этом сообщили в Государственной службе занятости.

Читай также:

В то же время правительство внедряет механизм стимулирования граждан к поиску работы. После назначения помощи трудоспособные члены семьи должны выбрать один из способов содействия своей занятости:

  • трудоустроиться;
  • зарегистрироваться как ФЛП;
  • подать заявку на участие в грантовой программе с целью получения средств на создание или развитие собственного бизнеса;
  • подать заявку на получение ваучера на обучение;
  • встать на учет в центре занятости.

Читай также:

С помощью службы занятости граждане, которые являются зарегистрированными безработными, имеют возможность пройти профессиональное обучение за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Столичная служба занятости предлагает гражданам со статусом ВПЛ независимо от возраста получить ваучер на обучение - документ, позволяющий бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию по утвержденному перечню из 124 профессий и специальностей.

Читай также:

После прохождения учебы выдается диплом об образовании государственного образца.

Кроме того, в рамках реализации правительственного проекта "єРобота" служба занятости сопровождает две грантовые программы, которыми могут воспользоваться ВПЛ:

  • "Собственное дело" - размер микрогрантов составляет от 50 до 250 тысяч гривен;
  • Грант для ветеранов - предусматривает три варианта предоставления грантов на суммы, которые не могут превышать 250 тыс. грн, 500 тыс. грн и 1 млн грн соответственно.

Читай также:

Также специалисты Киевского городского центра занятости помогут найти работу. Находясь на учете в центре занятости во время военного положения, в течение 90 дней ВПЛ смогут получать пособие по безработице.

Ранее мы писали, что на рынке труда Украины возник дефицит кадров. Критически не хватает швей, электромонтеров, слесарей-сантехников и токарей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK