В Украине увеличатся компенсационные выплаты работодателям: сколько будут получать с 1 апреля

Повышение размера минимальной заработной платы в Украине повлияет на размер компенсационных выплат работодателям.
В Украине увеличатся компенсационные выплаты работодателям: сколько будут получать с 1 апреля
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 апреля 2024 года минимальная заработная плата в Украине повысится до 8 тыс. гривен. В связи с этим изменится размер некоторых выплат, касающихся сферы занятости. В частности, размер компенсационных выплат работодателям, сообщили в Государственной службе занятости.

Читай также:

Так, размер компенсации за трудоустройство людей с инвалидностью, участников боевых действий, тех, кому до наступления права на пенсию по возрасту осталось не более 5 лет, и граждан, которые находятся в статусе зарегистрированного безработного свыше 1 месяца, теперь составит 8 тыс. грн (50% фактических затрат на оплату труда, но не больше размера минимальной заработной платы).

Продолжительность такой компенсации составляет 6 месяцев на каждый нечетный месяц работы работника.

Читай также:

Компенсация за трудоустройство молодежи среди зарегистрированных безработных (в возрасте до 25 лет - у которых страховой стаж менее 12 месяцев; в возрасте до 35 лет - на первое рабочее место; уволенных со срочной военной/альтернативной службы - на первое рабочее место) увеличится до 4 тыс. грн (не более 50% минимальной заработной платы).

Продолжительность компенсации составляет 6 месяцев на каждый нечетный месяц работы работника.

Читай также:

Компенсация за трудоустройство граждан, находящихся в статусе зарегистрированного безработного свыше 1 месяца и имеющих дополнительные гарантии в трудоустройстве или находящихся в статусе зарегистрированного безработного свыше 6 месяцев, повысится до 3520 грн (не более двойного размера минимального страхового взноса, который составляет 22% от размера минимальной заработной платы). Продолжительность такой компенсации составляет 12 месяцев за каждый нечетный месяц работы работника.

Компенсация за трудоустройство внутренне перемещенных лиц во время действия военного положения составит 8 тыс. грн (1 минимальная зарплата за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда). Продолжительность компенсации составляет не более 3 месяцев, для людей с инвалидностью - не более 6 месяцев.

Читай также:

В то же время компенсация расходов работодателя на оплату труда трудоустроенных по направлению центров занятости ВПЛ увеличится до 16 тыс. грн. (не выше двух размеров минимальной заработной платы или исчисленной из нее соответствующей суммы в случае, когда лицо работало неполный месяц). Продолжительность компенсации составляет 6 месяцев, для лиц с дополнительными гарантиями в трудоустройстве - 12 месяцев за каждый нечетный месяц.

Ранее мы писали, что с 1 апреля 2024 года в Украине увеличат минимальную заработную плату. В месячном размере она составит 8000 грн, в почасовом - 48 грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK