Почти 7 млн украинцев сейчас находятся вне рынка труда, при этом около 75% украинских компаний заявляют о нехватке сотрудников. Министерство экономики и окружающей среды намерено сократить этот разрыв и к 2030 году привлечь к трудовой деятельности не менее 2 млн человек. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.
«Молодые родители, люди постарше, молодежь, люди с инвалидностью, ВПЛ и ветераны ежедневно сталкиваются с барьерами на рынке труда. В то же время, три из четырех украинских компаний испытывают дефицит кадров. Наша задача — объединить эти две потребности: помочь людям вернуться на рынок труда, найти работу, начать собственное дело или получить новые навыки, а бизнес — найти необходимых работников. Для этого в 2027 году сфокусируемся на четырех программах, которые должны дать системный эффект. Наша цель — к 2030 году привлечь к рынку труда не менее 2 млн человек», – отметил министр экономики Александр Кравченко.
Для достижения этой цели в 2027 году ведомство планирует сосредоточиться на четырех основных программах, а именно:
- Первая — «Опыт имеет значение», которая предусматривает расширение инициативы для украинцев старше 50 лет. На сегодняшний день благодаря программе работу уже нашли 2,5 тыс. человек.
- Вторая программа — «Совмещать и расти». Это новый проект, ориентированный прежде всего на молодых родителей и женщин, которые хотят вернуться к профессиональной деятельности после рождения ребенка. Участникам будут помогать на всех этапах — от консультаций и определения потребностей до поиска работы или запуска собственного бизнеса, а также сопровождать после трудоустройства.
- Еще одним направлением станет программа «Это мое дело», предназначенная для будущих молодых предпринимателей. Ее участниками уже стали более 1 тыс. человек. В рамках проекта украинцы могут пройти обучение, разработать собственную бизнес-идею и получить поддержку наставников.
- Четвертое направление — «Молодежная гарантия». Проект предусматривает активное карьерное сопровождение молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет, которые пока не определились с будущей профессией.
Кроме того, государство намерено продолжить действующие механизмы поддержки занятости. Речь идет, в частности, о компенсациях работодателям за трудоустройство ВПЛ, финансировании обустройства рабочих мест для людей с инвалидностью и грантовых программах для малого бизнеса.
Для укрепления сотрудничества между государством и работодателями также была подписана Хартия устойчивости человеческого капитала. К инициативе присоединились 36 подписантов, 3 бизнес-ассоциации и около 1,2 тыс. представителей бизнеса.
Напомним, Dengi.ua сообщали о том, какой украинский бизнес больше всего пострадал после пересмотра статуса критичности для экономики.
В то же время Dengi.ua писали о том, что Fozzy Group увольняет часть сотрудников из-за потерь магазинов, распределительных центров и производственных мощностей в результате российских атак.


