В августе будет внедрен IBAN: Что это и для чего нужно

IBAN позволяет упрощать, а также улучшать платежные сервисы для клиентов.
В августе будет внедрен IBAN: Что это и для чего нужно
depositphotos.com

В Украине 5 августа 2019 года будет введен международный банковский счет. Действующие номера счетов банки поменяют в соответствии с требованиями международного стандарта IBAN.

Читай также: Маркарова раскритиковала НБУ за гривну по 25

Об этом рассказал советник главы правления А-Банка Петр Пекур в комментарии для сайта Деньги.ua.

По его словам, этот стандарт был внедрён Международной организацией по стандартизации и Европейским комитетом по банковским стандартам. Изначально предусматривалось внедрение на территории Евросоюза для упрощения платежей, а далее он стал применяться и в других странах.

“IBAN - это набор цифр и букв, длинна , которого не превышает 34 знака. Для Украины код включает 29 символов. А именно: код страны, банковское учреждение, счёт клиента и т.д. Теперь для осуществления платежа достаточно предоставить контрагенту счёт в формате IBAN. Сам счет в таком формате клиенту предоставляет обслуживающийся банк“, - сказал Пекур.

Читай также: НБУ выпустит подарочные монеты

Чтобы осуществить платёж достаточно ввести этот набор символов и банк автоматически определяет трассу платежа. Сделано это для упрощения расчетов, так как далее не требуется заполнять множество полей в платежных документах, чтобы правильно оформить трассу платежа.

Пекур добавил, что  особенно это важно для трансграничных платежей, там чаще всего клиенты делают ошибки при оформлении платёжного поручения. 

Стоит отметить, что внедрение этого стандарта НБУ планировал ещё в 2015 году, в Программе развития финансового сектора Украины до 2020 года. Данный стандарт действует в более чем 60 странах. 

Напомним, клиенты банков провели подозрительные финоперации на 5 млрд грн.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - 5 секретов банковских карт, о которых никто не знает



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK