В Украине дорожает бензин: Что происходит с ценами на топливо

Основная часть роста цены пришлась на выходные.
В Украине дорожает бензин: Что происходит с ценами на топливо
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине снова растут цены на топливо. Так, в период с 23 по 30 ноября средняя цена бензина марки А-95 на украинских АЗС выросла на 12 копеек, установившись на уровне 24,34 грн за 1 л. Основная часть роста цены пришлась на выходные.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на данные консалтинговой компании "А-95".

Так, 30 ноября цены выросли в четырех сетях заправочных станций:

Читай также:

  • Glusco (24,75 за 1 л, +20 копеек),
  • Motto (22,73, +25 копеек)
  • БРСМ-Нафта (23,29 грн, +30 копеек),
  • WOG (27,49 грн, +50 копеек).

Указанные сети также повысили цены на дизельное топливо; сейчас ДТ в среднем стоит 23,63 грн (+10 копеек), а вот цены автомобильный газ почти не изменились - лишь одна сеть подняла их на 18 копеек.

Читай также:

"Такой подъем цен на АЗС стал для меня неожиданностью. Рост есть, но далеко не критичный, а кроме того, у трейдеров был запас прочности. Думаю, скорее всего удорожание ограничится 50 копейками", – рассказал изданию директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. Он предположил, что причиной повышения цен стало удорожание топлива в опте.

Впрочем, дизтопливу, по его словам, это не грозит. Основная же причина удорожания бензина в целом - изменение курса евро, а также рост мировых цен на нефть. От этих факторов будет зависеть ценовая динамика и в дальнейшем.

Читай также:

"За последний месяц евро прибавил 80 копеек – это важно для топлива, потому что в евро исчисляется акцизный сбор. Но как будут меняться цены в декабре спрогнозировать тяжело: в последний месяц цена на нефть выросла почти на 25%, с $37 до $40, но отчего – никто не может сказать. Есть версии, что нашли вакцину, либо закончились выборы в США", – отметил Куюн.

Напомним, что в ноябре в Украине резко подорожало топливо.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK