В Украине банки-банкроты могут снова вернуться на рынок

Банкирам могут вернуть имущество, распроданное за бесценок Фондом гарантирования вкладов физических лиц
В Украине банки-банкроты могут снова вернуться на рынок
УНІАН

За последние две недели в Украине вынесли еще два судебных решения в пользу банков-банкротов. Их выведения с рынка признали незаконным. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Быть или не быть: нужно ли платить кредит банку-банкроту

Так, 20 апреля Киевский апелляционный административный суд признал незаконным постановление НБУ об отнесении банка Хрещатик к категории неплатежеспособных. А 13 апреля Высший административный суд Украины подтвердил незаконность решения НБУ о признании неплатежеспособным банка Финансовая инициатива и введение в него временной администрации.

С чем связана активность банков по восстановлению своего “доброго“ имени и как могут дальше развиваться события объясняет адвокат Suprema Lex Виктор Мороз.

Читай также: Какие банки могут уйти с рынка в 2017 году

“Оказывается, что это далеко не первые банки, по которым суды выносят решения о незаконности их выведения с рынка вследствие бездействия или неправомерных действий НБУ. Некоторые даже добились большего, получив решения о необходимости возобновления деятельности. Но, следует сказать, что, на сегодняшний день законодательно не урегулирована процедура восстановления банков. Гонтарева пару месяцев тому, когда количество банков, добившихся положительных решений судов, достигло десятка, говорила, что подобные судебные решения невыполнимы“ - уточняет адвокат.

При этом решение суда не дает возможности возобновить лицензии банкам-банкротам. Для этого следует принять новый закон, и детализировано прописать процедуру. В то же время эксперт считает, что правительство может пойти на принятие подобного закона.

Читай также: Сколько банков обанкротились в Украине с 2014 года

“Думаю, да, власти могут принять такой законопроект. Дело в том, что есть такой запрос со стороны иностранных инвесторов. На урегулирование этого вопроса тратятся колоссальные ресурсы банкиров и международных институций. Многие из 10 банков, удачно прошедших суды, надеются, что появится какая-то процедура, и они смогут вернуться на рынок“, - рассказал Виктор Мороз. 

Ранее сообщалось о том, что нужно знать о мошеннических схемах банкротства в Украине. Оказалось, что Закон о банкротстве нагло используется аферистами “всех мастей“ для рейдерских захватов и уклонения от обязательств.

Смотри также - Стоит ли брать кредиты малому бизнесу:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK