"Отделались легким испугом": Как пострадала Украина от пробки в Суэцком канале

В Суэцком канала были заблокированы 8 украинских судов, но на экономике страны это не сказалось.
"Отделались легким испугом": Как пострадала Украина от пробки в Суэцком канале
Контейнеровоз Ever Given / Открытый источник

Блокировка Суэцкого канала принесла мировой экономике около 1 млрд. долларов убытка. Такую сумму озвучили в управлении Суэцкого канала. По словам главы управления адмирала Усама Рабиа, изначально убытки оценивались в 6-10 млрд. долларов

Читай также:

О том, как повлияла "пробка" в Суэцком канале на экономику Украины, разбирался "Обозреватель".

Предыстория

В самом узком участке Суэцкого канала 23 марта застрял 400-метровый контейнеровоз Ever Given, который на 6 дней полностью заблокировал движение судов. По предварительным данным, причиной этому послужили неблагоприятные погодные условия. В "пробке" застряли около 450 судов.

Отмечается, что Ever Given – один из самых больших контейнеровозов в мире. Его грузоподъемность около 220 тыс. тонн. В момент блокировки на борту было 18 300 контейнеров

Читай также:

Но к счастью, уже в понедельник, 29 марта, судно удалось снять с мели и движение по каналу возобновилось.

Изначально возможные недельные потери от блокировки канала оценивали в 6-10 млрд долл. Но по последним данным, которые озвучили в управлении Суэцкого канала, "пробка" принесла только около 1 млрд долл. убытка.

Последствия для Украины

В Суэцком канале оказались заблокированными 8 судов из Украины, которые принадлежали компаниям Nibulon, Cargill, Metinvest, ArcelorMittal. Суда перевозили кукурузу, пшеницу, железную руду и металлопродукцию. Большая их часть следовала в Китай.

В общей сложности в Суэцком канале застряло свыше 680 тыс. тонн украинского экспорта, сообщил судовый агент Украины компания Stark Shipping.

Но по сравнению с другими странами, экономика Украины не пострадала от этого происшествия и отделалась легким испугом.

"На нашем ВВП это никак не отразится, – утверждает бывший исполняющий обязанности министра развития экономики и руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики Павел Кухта. – В целом получился короткий перерыв в поступлении товаров из Азии в Украину. Хотя это касается достаточно большого количества промышленных товаров, но их запасы не были исчерпаны в этот период, потому пустых полок мы не увидели. Можно сказать, что мы отделались легким испугом в этой ситуации".

Читай также:

Частные компании, суда которых застряли в "суэцкой пробке" также не должны сильно пострадать, ведь на подобные случаи у них должна иметься страховка, которая покроет убытки.

На саму же экономику страны блокировка канала, к счастью, не повлияла.

  • Ранее сообщалось, что мировая экономика из-за пробки в Суэцком канале ежечасно теряла 400 млн. долларов.
  • Кроме того, Украина запретила воозить из России пшеницу, растительное масло, картон и другие группы товаров.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK