Парламентский комитет Рады вынес решение относительно комиссии эквайринга

Основную дискуссию вызвал вопрос установления предельных размеров ставок интерчейнджа и эквайринга
Парламентский комитет Рады вынес решение относительно комиссии эквайринга
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Комитетом парламента по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на заседании было принято решение о рекомендации Верховной Раде принятия во втором чтении закона №4364 о платежных услугах.

Об этом сообщает пресс-центр ВРУ.

Основную дискуссию вызвал вопрос установления предельных размеров ставок интерчейнджа и эквайринга, так как сегодня, по сравнению с другими странами, они являются слишком большими, но в то же время предложение о поэтапном их снижении не набрало необходимого количества голосов.

Читай также:

В законопроект ко второму чтению было предложено внести следующие изменения:

  • комиссии интерчейндж и эквайринга не будут ограничиваться законом;
  • механизм конкурентного урегулирования размеров этих комиссий будет предоставлен торговым предприятиям;
  • Нацбанк получает право запрашивать в международных платежных системах статистическую информацию о размере этих ставок и публиковать ее;
  • Кабмин должен утвердить график обеспечения всеми торговцами возможности проведения безналичных расчетов.

Кроме того, были учтены правки об ужесточении требований к аутентификации пользователей, предлагается расширить перечень ограниченных платежных услуг. Ко второму чтению всего поступило 334 предложения от народных депутатов.

Читай также:

Ранее мы писали о том, что в Украине комиссии, которые взимаются при расчете банковскими картами, в семь раз превышают европейские. Это отражается на стоимости товаров, а ответственны за такое положение вещей платежные системы Visa и Mastercard, считают некоторые эксперты. Этот вопрос в компетенции АМКУ, однако Комитет до недавнего времени отказывался заниматься этим, находя формальные предлоги.

Напомним, из-за законопроекта №4354, который регулирует размер комиссии с банковских операций, ПриватБанк и Ощадбанк могут резко поднять тарифы на обслуживание карт и счетов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK