В НБ озвучили сроки продажи "Приватбанка"

При условии, когда ВВП Украины будет расти в течение двух кварталов подряд, можно будет начинать подготовку к выходу государственного капитала из банка
В НБ озвучили сроки продажи "Приватбанка"
ПриватБанк / depositphotos.com

Национальный банк Украины начнет готовить крупнейший государственный банк - ПриватБанк - к продаже сразу же после окончания кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Об этом сообщает hromadske.

В Нацбанке заявили, что при условии, когда ВВП Украины будет расти в течение двух кварталов подряд, можно будет начинать подготовку к выходу государственного капитала из банка. Также НБУ озвучил требования к инвесторам: они должны иметь безупречную деловую репутацию, удовлетворительное финансовое/имущественное положение и прозрачную структуру собственности.

Читай также:

"То есть регулятор должен понимать, кто конкретно стоит за инвестициями в банк", – добавили в НБУ.

Ранее мы уже писали о том, что Национальный банк Украины планирует в скором времени выставить государственный Приватбанк на продажу. В НБУ считают, что приватизация Приватбанка вызовет немалый интерес у целого ряда престижных международных инвесторов, в том числе из США и ЕС.

Читай также:

Приватбанк даже после национализации в 2016 году остается крупнейшим банком Украины. Занимает лидирующие позиции по всем финансовым показателям в отрасли и составляет около четверти всей банковской системы страны, являясь системно важным и крупнейшим сберегательным специализированным банком, обслуживающим треть вкладов населения страны.

Напомним, по итогам января 2021 года платежеспособные украинские банки заработали 4,050 млрд гривен прибыли после налогообложения, в лидерах находится ПриватБанк, который заработал 1,535 млрд гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK