Как распознать фальшивую купюру: Советы от НБУ

Нацбанк рекомендует украинцам выучить три простых правила для проверки подлинности денег.
Как распознать фальшивую купюру: Советы от НБУ
НБУ рассказал, как проверить банкноту на свет / depositphotos

Мошенники, подделывая банкноты гривны, рассчитывают на невнимательность украинцев. Поэтому, важно знать по каким признакам можно быстро отличить фальшивую купюру от настоящей. Национальный банк Украины рекомендует  всегда пользоваться тремя простыми правителями.

Читай также:

В частности, к ним НБУ относит проверку банкноты на ощупь, с помощью света и изображения на купюре.

Как проверить гривну на ощупь?

Сначала нужно взять банкноту гривны в руки и убедиться, что купюра сделана с плотной бумаги. Кроме того, тактильно можно ощутить присутствует характерного рельефа отдельных изображений с лицевой стороны. Дело в том, что они могут появиться только благодаря уникальному виду печати.

Как проверить банкноту на свет?

В этом шаге важно обратить внимание сразу на два фактора. Во-первых, на купюре должны быть водяные знаки. Также нужно проверить наличие совмещенных изображений, фрагментов цифрового обозначения номинала, которые выполнены с лицевой и оборотной сторон. Если посмотреть на банкноту против света, то они станут целостными без разрывов и смещений.

Читай также:

Во-вторых, таким же способом можно проверить защитные элементы на ленте, которые должны быть полностью погружены в толщу бумаги. Если смотреть на нее через луч света, то четко будут просматриваться в прямом и перевернутом виде изображения цифрового обозначения номинала, надписей "ГРН" и малого Государственного Герба Украины (трезубец).

Защитные изображения на гривне

При изменении угла наклона банкноты, всегда видно изображения, которые меняют цвет при рассматривании купюры под разными углами зрения, а также имеют кинетический эффект.

Читай также:

Ранее мы писали, что украинцы больше тратят, чем зарабатывают. По итогам первого квартала, население заработало более 900 млн. грн.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK