Цены на продукты в ЕС: Названы самые дешевые и дорогие страны

Стало известно, что самые высокие цены на алкоголь в Ирландии.
Цены на продукты в ЕС: Названы самые дешевые и дорогие страны
В Румынии самые дешевые продукты / depositphotos

По данным европейского статистического ведомства, среди стран Европейского союза дешевле всего продукты питания продают в Восточной Европе, а дороже всего - в Центральной Европе. Об этом сообщает "Европейская правда".

Читай также:
 

Так, средние продовольственные цены в Румынии являются самыми низкими в сравнении со стоимостью продуктов в других странах-членах ЕС. А вот самые высокие цены на пищевые продукты в Дании.

В Евростате подсчитали, что по сравнению со средними европейскими ценами, в Румынии продукты продают на 34% дешевле. Также, самые дешевые пищевые продукты и неалкогольные напитки зафиксированы в Польше (68% от среднего уровня по ЕС), Венгрии (80%), Болгарии (81%) и Литве (84%).

В тоже время дороже всего продукты и неалкогольные напитки продают в Дании (129% от среднего уровня по ЕС), Люксембурге (126%), Австрии (125%), Швеции (121%) и Финляндии (119%).

Читай также:

Что касается алкоголя и табачных изделий, то дороже всего их продают в Ирландии, где цены составляют 187% от среднеевропейских. Кроме того, в Финляндии и Швеции в сравнении со средними ценами в ЕС алкогольные напитки и табак продают дороже на 58% и на 36% соответственно.

А вот самый дешевый алкоголь и табак в Болгарии (61%), Венгрии (69%), Польше (70%) и Румынии (75%).

Ранее мы писали, что потребительские настроения  украинцев улучшились. В частности, рост индикатора произошел на фоне улучшения ожиданий по развитию экономики страны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK