Тарифы на электроэнергию: Кабмин обнародовал постановление с новыми ценами

В документе указаны новые подробности касательно цен на электроэнергию, которые были неизвестны ранее.
Тарифы на электроэнергию: Кабмин обнародовал постановление с новыми ценами
Тариф на электроэнергию для населения снизят / depositphotos

В Украине с 1 октября текущего года по 1 мая 2022 года будут действовать новые тарифы на электрическую энергию для населения. Соответствующее постановление Кабинета министров опубликовано на правительственном портале.

Читай также:
 

Так, согласно с документом, тариф на электроэнергию для домохозяйств, которые потребляют менее 250 кВт-ч, будет снижены до 1,44 грн за кВт. В то же время, прежний тариф (1,68. за кВт) продолжит действовать для домохозяйства, которые потребляют больше 250 кВт-ч.

Отмечаем, что тариф в 1,68 грн/кВт-ч будет действовать также для коллективных бытовых потребителей, общежитий, которые рассчитываются за электроэнергию по общему счетчику в части потребления для собственных нужд.

То есть такой тариф будет действовать при оплате счетов за электроэнергию, которую используют, например, для освещения дворов, лестниц и номерных знаков. Кроме того, тариф на электроэнергию на уровне 1,68 грн/кВт-ч сохранится для дачно-строительных и гаражно-строительных кооперативов, садовых обществ, кооперативов. Уточняем, что такие кооперативы будут платить за  электроэнергию по старой цене, ели используют ее для обеспечения работы насосов и освещения территорий.

Читай также:

Также, согласно с постановлением Кабмина, для обеспечения коммунально-бытовых нужд тариф на уровне 1,68 грн/кВт-ч сохраняется для юрлиц-собственников или балансодержателей имущества, которое используют для компактного поселения внутренне перемещенных лиц и религиозных организаций.

Важно отметить, что при наличии двухзонного счетчика потребители будут оплачивать половину тарифа исключительно в период с 23:00 до 7:00, а при наличии трехзонного счетчика — 1,5 тарифа с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00. Для второго варианта также предусмотрена оплата 0,4 тарифа в ночное время с 23:00 до 7:00.

Читай также:

Ранее мы писали, что цена на электроэнергию в Украине подскочила на 82%. Отмечаем, что стоимость электрической энергии поднялась на рынке "на сутки вперед".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK