Лавров анонсировал завершение строительства "Северного потока-2"

Глава МИД РФ заявил, что газопровод начнет работать в скором времени.
Лавров анонсировал завершение строительства "Северного потока-2"
"Северный поток-2" почти достроили / Wikipedia.org

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 сентября заявил, что российский газопровод "Северный поток-2", который будут использоваться для доставки газа на европейский рынок в обход Украины, будет готов к эксплуатации в ближайшие дни. Об этом сообщает ряд российских СМИ.

"Он достроен будет через несколько дней, работать начнет", - сказал Лавров.

Читай также:
 

Стало известно, что к отчетной дате уложена последняя труба "Северного потока-2". Теперь подрядчикам осталось провести работы по стыковке немецкой и датской секций, потом — заняться пусконаладкой.

Напоминаем, что мощность "Северного потока-2" - 55 млрд куб. м газа в год, как раз такой объем ресурса ранее Россия поставляла на европейский рынок через украинские мощности.

Читай также:

При этом директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон уверен, что Российская Федерация не сможет полностью прекратить транзит газа через территорию Украины, так как это нарушит правила Европейского союза.

Он пояснил, что, согласно с правилами ЕС, владелец газопровода "Северный поток-2" может использовать его мощности только на 50%. Поэтому у российской компании "Газпром" просто не останется выбора и ей придется использовать украинские мощности для экспорта газ в ЕС.

Ранее мы писали, что цена на импортный газ  для Украины поднялась на 20%. Так, за месяц цена энергоресурса выросла на $70.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK