Dragon Capital ухудшил прогноз роста украинской экономики до 3,5%

Но на следующий год оценка роста реального ВВП остается неизменной – 4,3%.
Dragon Capital ухудшил прогноз роста украинской экономики до 3,5%
Томаш Фиала / Facebook

Инвестиционная компания Dragon Capital провела очередную оценку перспектив развития украинской экономики, ухудшив свой прогноз роста ВВП Украины в 2021 году до 3,5%. Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс-Украина".

Читай также:
 

Уточняем, что в предыдущем прогнозе Dragon Capital указывал рост украинской экономики в текущем году на уровне 4,6%. В компании пояснили, что ухудшили свой прогноз в связи с неожиданно худшими, чем ожидалось, предварительными данными ВВП во II квартале этого года.

"Обнародованные Госстатом результаты второго квартала были намного хуже, чем все ожидали: только 5,4% вместо около 7-8%, которые все ожидали. Этот результат второго квартала удивил и местные, и глобальные банки", – сказал основатель и генеральный директор компании Томаш Фиала.

Читай также:

По его словам, такой низкий показатель обусловлен тем, что оптовая торговля имеет достаточно большую долю в ВВП Украины. А ее падение по итогам полугодия ускорилось до 5,7% с 3,0% по итогам первого квартала.

В то же время все другие сектора растут, и розничная торговля растет достаточно быстро. Поэтому Фиала не понимает до конца, как именно Госстат работает и составляет эти отчеты

"14 сентября будут выпущены более подробные данные по оптовой торговле, а 20 сентября - по ВВП. Там увидим. Но пока не понятно, почему оптовая торговля могла так упасть", – добавил глава Dragon Capital.

Читай также:

Он также сообщил, что в середине июля текущего года Dragon Capital уже понижала прогноз роста ВВП Украины. Но на следующий год оценка роста реального ВВП оставлена неизменной – 4,3%.

Ранее мы писали, что Morgan Stanley ухудшил оценку роста ВВП также Украины на 2021 год. Кроме того, аналитики прогнозируют, что НБУ увеличит учетную ставку до 8,5%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK