Госбанки в три раза увеличили свою прибыль: на чем зарабатывают больше всего

Самый высокий доход получил "ПриватБанк".
Госбанки в три раза увеличили свою прибыль: на чем зарабатывают больше всего
Отделение ПриватБанка / depositphotos

Государственные банки Украины за второй квартал текущего года получили прибыль в размере 10,8 млрд. грн., что в три раза превышает показатель первого квартала. Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Читай также:

По данным ведомства, в отчетный период почти на 86% этот объем был сформирован за счет прибыли, которую получил "ПриватБанк" – 9,2 млрд. грн.

Отмечается, что в банковском секторе сохранилась тенденция к росту объема кредитного портфеля клиентов. В частности, по сравнению с апрелем показатель увеличился на 9,8 млрд. грн. или на 4,4%. Из этой суммы 5,4 млрд. грн. — увеличение объема кредитов, предоставленных юридическим лицам.

Читай также:

Оставшиеся 4,4 млрд. грн. являются приростом кредитного портфеля физических лиц. При этом объем средств физических лиц на счетах банков государственного сектора за второй квартал текущего года увеличился на 2,4 млрд. грн. или на 0,6%. Однако объема средств юридических лиц и небанковских финансовых учреждений, наоборот, сократился — на 5,8 млрд. грн. или на 1,8%.

Доходы ПриватБанка
Доходы ПриватБанка / mof.gov.ua

Напоминаем, что по состоянию на начало августа этого года банки хранят 48,2 млн. вкладов украинцев на общую сумму 624,7 млрд. грн. При этом самая большая общая сумма депозитов хранится в государственном ПриватБанке. Количество вкладов в этом банке достигает почти 23 млн. ед.

Читай также:

Ранее мы писали, что НБУ ликвидировал один из украинских банков. Стало известно, что обанкротившийся банк принадлежит экс-министру угольной промышленности.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK