НБУ вводит в обращение новую памятную монету: фото

Эксперты предполагают, что она будет стоить достаточно дорого, так как монету выпустят небольшим тиражом.
НБУ вводит в обращение новую памятную монету: фото
Иллюстративное фото / depositphotos

Национальный банк Украины с 5 октября вводит в обращение новую памятную монету "Иван Поддубный". Об этом 1 октября сообщила пресс-служба центробанка.

Уточняем, что номинал монеты — 2 грн, а посвящена она 150-летию со дня рождения известного украинского спортсмена Ивана Поддубного. Монета относится к серии "Выдающиеся личности Украины". При этом она отчеканена небольшим тиражам — 35 тысяч штук, поэтому монета не только памятная, но и редкостная.

Читай также:

Монета, на которой крупным планом изображен Иван Поддубный, изготовлена из нейзильбера - сплава меди с никелем и цинком. Гурт монеты рифленый, диаметром 31,0 миллиметров.

Кроме легендарного украинского спортсмена, на монете также есть малый Государственный герб Украины, логотип Банкнотно-монетного двора НБУ, надпись "Украинский богатырь", стилизованные сцены борьбы и изображение земного шара.

Некоторые эксперты считают, что монеты, с таким небольшим тиражом, практически невозможно встретить в обращении. Дело в том, что коллекционеры быстро приобретают такие редкостные монеты.

Читай также:

Поэтому предполагается, что цена монеты будет высокой, но НБУ еще не называл точную стоимость. Вероятно, она будет известна ближе к дате введения монеты в обращение.

Ранее мы писали, что аналитики оценили темпы укрепления национальных валют разных стран к доллару США и составили соответствующий рейтинг. Так, украинская гривна  вошла в первую десятку в этом списке. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK