Цены на бензин в Украине подскочат: в Кабмине повысили предельную стоимость

Минэкономики приняло такое решение на основе расчетов, которые предоставила НАК "Нафтогаз".
Цены на бензин в Украине подскочат: в Кабмине повысили предельную стоимость
Бензин в Украине дорожает / depositphotos

Министерство экономики Украины повысило с 4 октября уровень предельных цен на бензины и дизтопливо. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:

Так, расчетные цены для бензина повысили на 33 копейки — 26,17 гривен до 26,50 гривен за литр. Стоимость дизельного топлива ULSD 10 ppm без наценки повышена на 64 копеек — с 22,59 гривен до 23,23 гривен за литр.

Напоминаем, что согласно с решением правительства, наценка на бензин, которую устанавливает АЗС, не может превышать 5 грн/л, а на дизтопливо — 7 грн/л. Поэтом, исходя из полученных данных, теперь автозаправочные станции не могут продавать бензины А-92 и А-95 дороже, чем 31,50 гривен за литр, а дизельное топливо — 30,23 гривен за литр.

Читай также:

Стоит отметить, что Минэкономики регулярно устанавливает новую граничную стоимость на основе расчетов, которые предоставила НАК "Нафтогаз". Ведомство работает в соответствии с требованиями постановления Кабинета министров Украины № 1236.

Известно, что "Нафтогаз" ориентируется на ряд факторов при расчете новых граничных цен. К ним относится спрос и предложение на рынке, стоимость нефти и светлых нефтепродуктов на внешних рынках, а также курс доллара США.

Читай также:

Ранее мы писали, что на мировом рынке цены на нефть эталонных марок постепенно снижаются после значительного роста на прошлой неделе.

Ранее мы писали, что в Украине поставщик "последней надежды", функции которого выполняет ГК "Нафтогаз", повысил тариф на газ  для 600 тыс. домохозяйств.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK