Спрос на газ в Европе упадет из-за "неадекватных" цен, — "Газпром"

В компании уверены, что на самом деле это рынок не может генерировать адекватную цену на газ, поэтому он дорожает.
Спрос на газ в Европе упадет из-за "неадекватных" цен, — "Газпром"
Иллюстративное фото / depositphotos

Цены на газ в Европе ежедневно бьют рекорды. Так, сегодня, 6 октября стоимость ресурса взлетела до $1900 за тыс. куб м. В российской компании "Газпром" назвали такие цены "неадекватными" и считают, что теперь на рынке снижается спрос на газ.

Читай также:

Об этом заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорт" Сергей Комлев, передает РБК. Он сообщил, что за последние полтора года цены на газ выросли в 30 раз и это не есть нормально. При этом Комлев считает, что "Газпром" столкнулся с неспособностью рынка генерировать адекватную цену на газ.

Представитель российского концерна считает, что причина роста цен на газ в том, что страны Евросоюза перешли на повсеместное ценообразование на торговых площадках. Пока эксперты из разных стран утверждают, что цена растет из-за искусственного уменьшения объемов поставок продукта из России, в "Газпроме" заверяют, что поставки уменьшаются, так как падает спрос.

"По нынешним ценам газ покупать интереса больше нет, это отражается в том числе на наших поставках. Мы сталкиваемся с ситуацией деградации спроса: отовсюду приходит информация, что закрываются заводы в Европе, например, завод по производству удобрений. Разорились поставщики природного газа для конечных потребителей", — резюмировал Комлев.

Читай также:

Он также считает, для "Газпрома" нет ничего хорошего в том, что в Европе дорожает газ. Более того, Комлев уверен, что такая ситуация приводит к серьезному кризису в газовой отрасли. Напоминаем, что пять стран ЕС призвали Брюссель расследовать скачок цен на газ. В частности, Министерства финансов Франции, Чехии, Испании, Греции, и Румынии опубликовали совместное заявление. В документе страны официально обращаются к Европейскому Союзу с просьбой разработать набор инструментов для "немедленного реагирования на резкий скачок цен на газ".

Ранее мы писали, что в Германии пригрозили Nord Stream 2 AG разбирательством.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK