Где украинцы хранят свои деньги: рейтинг банков

В НБУ отметили, что самую большую сумму украинцы держат в государственном ПриватБанке.
Где украинцы хранят свои деньги: рейтинг банков
Самую большую сумму украинцы хранят на счетах в ПриватБанке / depositphotos

По состоянию на 1 сентября украинцы (физ.лица) хранили на депозитных счетах разных банков почти 623 млрд. грн. При этом в этой сумме не учитываются средства, которые хранятся на счетах в Ощадбанке, ведь он входит в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины.

Читай также:

Известно, что к отчетной дате во всех украинских банках, кроме Ощадбанка, находилось 48,6 млн вкладов на разные суммы. В НБУ отметили, что самую большую сумму украинцы держат в государственном ПриватБанке — 247,2 млрд грн. Этот банк хранит 22 млн 890 тыс. вкладов — почти половина всех вкладов во всех банках.

На втором месте по сумме средств — банк с иностранным капиталом - Альфа-банк. На счетах в этом банке украинцы держат 46,8 млрд грн., количество вкладчиков - почти 2,5 млн. Дальше идет Райффайзен Банк, который хранит 43,3 млрд грн. Количество вкладчиков в этом банке составляет 2 млн 586 тысяч.

Читай также:

На депозитных счетах в Укрсиббанке украинцы хранят 32,8 млрд грн., количество вкладчиков - 2 млн 330 тыс. Замыкает пятерку лидеров ПУМБ. В этом банке на депозитных счетах находится 31,6 млрд грн. Общее количество вкладчиков в ПУМБе —  2 млн 479 тыс.

К слову, Национальный банк Украины также обновил рейтинг банков по количеству отделений. Так, стало известно, что государственные банки — Ощадбанк и ПриватБанк — продолжают сокращать количество своих отделений.

Читай также:

Ранее мы писали, что Кабинет министров Украины утвердил стратегию развития Ощадбанка  на 2021-2024 годы, которая предусматривает сокращение количества отделений банка. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK